Caisse enregistreuse et terminal de paiement

Le 1er janvier 2015, d'autres dispositions ont été introduites, qui élargissent considérablement le champ d'activité des personnes qui mènent une campagne économique, qui seront soumises à une inscription obligatoire sur le montant fiscal du bingo hs. Dans le dernier sens, de nombreux chiffres devront acheter une caisse enregistreuse. Malheureusement, c'est un coût jeune. Parce que les vendeurs de caisses enregistreuses savent bien que sans raison du prix, il y aura des acheteurs, mais ils ne feront pas disparaître les prix. Cela peut donc entraîner des coûts importants pour un investisseur qui achète une caisse enregistreuse. Savez-vous cependant que les entrepreneurs seront en mesure de rembourser la caisse enregistreuse fiscale pour la première fois?

Avec art. 111 par. 4 personnes qui composent l'enregistrement du trafic et des montants dus à la taxe à la caisse peuvent déduire de la taxe les frais engagés pour l'achat de tous les effets de caisse à concurrence de 90% de sa valeur, sans dépasser 700 PLN.Que dois-je faire pour obtenir le remboursement des coûts d'achat de la caisse? Le contribuable du dernier établissement doit renvoyer une notification écrite dans laquelle il informera du nombre de caisses enregistreuses fiscales achetées. Il est adapté au responsable du bureau des impôts compétent. Il doit être créé avant que l'enregistrement de l'article vendu ne commence sur le montant concerné. Rappelez-vous que si nous dépassons ce délai, nous ne serons pas remboursés, alors surveillez le temps. Signalons également que, dans la mesure où nous n’avons qu’une seule caisse, nous n’exigeons pas qu’elle soit proposée sur un formulaire particulier. Il suffit de remplir le formulaire d’installation de la caisse sur le formulaire de demande. Bien que cela soit évident, mais pour rappeler que le remboursement de l’achat d’une caisse enregistreuse reposera sur un reçu (ou une nouvelle preuve d’achat. Gardons-le.Comment indique la question du remboursement des coûts fiscaux de la caisse enregistreuse dans le cas des contribuables TVA? Signalons que les contribuables TVA ont la possibilité de régler l'achat d'une caisse enregistreuse uniquement dans le contrat de TVA pour la période au cours de laquelle ils ont commencé les ventes enregistrées à la caisse enregistreuse. Le contribuable TVA, lorsqu'il est estimé sous forme mensuelle, peut attendre 25% (mais pas beaucoup, 175 PLN de la taxe renvoyée au compte dans le cas où il existe un excédent de taxe acquitté. Dans une situation identique, un contribuable TVA comptant sur une base trimestrielle peut s’appuyer sur 50% du montant à rembourser, sans toutefois dépasser 350 zlotys.