Caisse enregistreuse a partir de laquelle montant 2017

Est-il possible de vendre une caisse enregistreuse? C’est possible, et seulement lorsqu’il est vérifié & nbsp; et généralement par l’intermédiaire de la société de service d’un fabricant donné, car elle est intéressée par l’achat de caisses enregistreuses usagées. Nous pouvons donner une caisse et une mise au rebut sans problème. Et si les mécanismes de la caisse enregistreuse sont de très bonne humeur, vous pouvez le vendre à une autre société.

La réglementation sur les caisses enregistreuses à vue ne contient pas vraiment de règles non équivoques qui s'appliqueraient au comportement du contribuable avec les caisses enregistreuses financières en cas de cessation de son rôle économique. Aucune des réglementations applicables n'interdit au contribuable de vendre la caisse enregistreuse fiscale utilisée, qui lui appartient. Cette position est évidente dans les différentes pièces enregistrées le 23 août 2012 sous la dimension ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, dans laquelle le directeur de la chambre financière à Bydgoszcz a déclaré qu'après retrait des caisses enregistreuses du bénéfice et préparation de toutes les formalités précisées règlements juridiques, l'ordonnance est le rôle du contribuable. Par conséquent, il n'a pas l'intention d'empêcher que, dans la situation décrite, la caisse enregistreuse fiscale puisse être physiquement détruite ou vendue à un autre endroit. Après tout, la mise en œuvre consiste en le fait que personne, à l'exception du producteur, n'est intéressé par l'achat d'une caisse enregistreuse d'occasion. C’est la dernière chose que nous percevons du fait que percevoir de l’argent liquide est un dispositif ayant une fonction particulière. Sa forme, son fonctionnement et son mode d’utilisation par le contribuable sont consignés de manière très détaillée dans les réglementations que les caisses populaires couvrent. Sur la masse de ces réglementations, la vente de caisses enregistreuses ne peut être prise en charge que par les producteurs mondiaux autorisés et les entités procédant à l'achat ou à l'importation intracommunautaire de caisses enregistreuses, ce qui peut être confirmé par le président du bureau central des mesures que leurs coffres remplissent les fonctions décrites à l'art. 111 par. 6a et les critères, ainsi que les conditions à payer. Par conséquent, si le contribuable veut revendre la caisse enregistreuse à une autre société, il sera clair d'évaluer cette décision avec le bon service de caisse enregistreuse, qui déterminera si la caisse enregistreuse remplit les conditions spécifiées dans la résolution de la TVA et installera éventuellement un nouveau module fiscal.